WURLITZER

CANTANTES EN LA MEMORIA DE LA POESIA CHILENA

ISBN:  978-956-9985-21-8

Formato: 13,5 x 21 cms.

Nº de páginas: 352

Año de publicación:  2018

Diseño portada: Hernán Venegas

Ilustración portada: Víctor Hugo Riveros

Foto solapa: Álvaro Hoppe

¿Qué poetas han mencionado en alguno de sus versos a los Beatles, Violeta Parra, Joaquín Sabina, o Palmenia Pizarro? ¿con qué poetas podría asociar a Janis Joplin, Víctor Jara, o Amy Winehouse? Es cosa de hacer correr los discos en la rockola o, mejor dicho, las páginas de este Wurlitzer para conocer cómo cantantes y grupos de música popular están en la memoria de la poesía chilena. La antología reúne a 170 poetas, desde Gabriela Mistral a poetas nacidos/as en los años 90. Mujeres y hombres de diferentes generaciones, estilos y procedencias. La poesía que se ha estado escribiendo con el correr de un siglo.

REFERENCIAS

Radio ADN, Nuestro Canto

11 noviembre 2018 17:00 hrs.

Miguel Davagnino conversa con Jorge Montealegre sobre su libro Wurlitzer.  Cantantes en la memoria de la poesía chilena.

Radio ADN - Nuestro Canto - Wurltizer
00:00 / 00:00

Artes y Letras, El Mercurio

4 noviembre 2018

"Jorge Montealegre, el incesante ilustrado", entrevista realizada por María Teresa Cárdenas M.

Arte y Cultura, Bio Bio Chile.cl

14 noviembre 2018

4 canciones de Jim Morrison, 2 de Camilo Sexto y un Wurlitzer de Jorge Montealegre

DÓNDE COMPRAR EL LIBRO

¿Te gustó el libro Wurlitzer?
comparte este Libro con tus amistades
  • Facebook
  • Twitter
  • Buscador Google

© 2017  Editorial Asterión - La Reina - Santiago de Chile